Поиск по сайту

Новость за 3 марта 2015

«Коленопреклоненный воин»

Это скульптура, которая в разном исполнении изготовлена и установлена почти в каждом населенном пункте России, и посвящена тяжелому времени войны. Памятник представлен в виде солдата, стоящего на одном колене, и приклонившего голову в скорби о тех, кого сломила война. Постамент солдата - это своеобразный знак почести своим друзьям однополчанам, погибшим в битве за Родину.

Такой памятник установлен и в небольшом селе Беловка, к 70-ти летию Победы Великой Отечественной Войны, которое расположено в Богатовском районе Самарской области. Несмотря на сложность его форм и достаточно крупные размеры, скульптор Рассказов Владимир изготовил мастер модель и форму всего за два месяца.

Памятник сделан очень живописно: при взгляде солдату в глаза создается ощущение, будто это живой человек, на его лице скульптор очень точно отразили скорбь, печаль, и в тоже время гордость за великих солдат.

Скульптурный памятник изготовлен из стеклофибробетона (СФБ) - материала, который отличается от других высокой ударопрочностью, морозостойкостью, повышенной износостойкостью Монумент имеет сложную форму, поэтому выливали его наши мастера из двух половинок, которые в дальнейшем были надежно скреплены между собой специальным клеем. Внутри скульптура полая, стенки памятника по толщине от 2 до 3 см, за счет этого памятник, по сравнению с другими скульптурами, очень легок по весу - всего 200 килограмм. Если сравнивать с другими работами, которые изготовлены из монолитного бетона, то они, в свою очередь, при таких же размерах, будут весить больше в три – четыре раза.

Наши новости