Поиск по сайту

Новость за 10 апреля 2016

Реставрация маски льва

Наша компания получила интересный заказ на восстановление лепного декора старинного здания в исторической части Самары. Один из элементов экстерьера, подлежащий восстановлению, – барельеф в виде головы льва.

Напомним, что Барелье́ф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более, чем на половину объёма. Вид же скульптурного украшения здания в форме головы человека или животного (реального или мифического) выполненного в анфас, называется Маскарон (фр. mascaron, итал. mascherone). Пришедшие из древней Греции и Рима в виде масок-оберегов, защищающих дома и их хозяев от злых духов, Маскароны распространились в средневековой Европе. В России эти элементы декора появляются в архитектуре петровского барокко начала XVIII века. Архитекторы той эпохи обильно декорировали ими фасады дворцов, богатых домов, загородных вилл и др. зданий. Маскароны, в отличие от устрашающих горгулий, могли также носить комический, нейтральный или романтический облик. Они, как правило, размещались на видном месте: в замке арки, над оконными или дверными проёмами. Львиная голова является одним из самых распространенных маскаронов и характерна более всего для эпохи классицизма.

Поскольку этот элемент фасада, как и прочие, в значительной степени оказался разрушенным, то было принято решение не о реставрации, а о реконструкции Маскарона, то есть создании принципиально новой детали из современного материала, который стал бы точной копией своего старинного аналога. В качестве итогового материала для головы льва был выбран СТЕКЛОФИБРОБЕТОН

К этому моменту по данному заказу уже выполнены следующие стадии работ:

1. оценка масштаба работ. На фотографии ниже представлен первоначальный остаток барельефа, снятый с фасада здания для реставрации;

2. далее профессиональный скульптор восстановил голову льва с помощью скульптурного пластилина; в основном эта работа коснулась гривы льва и выступающих деталей морды (см. рисунок ниже);

3. затем с восстановленной пластилиновой модели мастера сняли черновую форму для отливки головы льва из гипса;

4. голова была отлита из гипса и с помощью специальных инструментов доведена скульптором до исторической точности. Вместе эти этапы работ заняли 2 недели.

Впереди создание конечной формы из полиуретана, которая станет прародительницей итоговых Львиных Маскаронов, выполненных уже из СФБ по технологии набрызга.

Работа над восстановлением утраченного лепного декора зданий приносит настоящее удовольствие нашим мастерам, так как позволяет прикоснуться к истории здания, окунуться в неё, стать её участником. Мы с радостью берёмся за выполнение таких неординарных заказов, будь то восстановление старинного экстерьера здания или воплощение абсолютно новых архитектурных замыслов в причудливых деталях.

Наши новости